inicio

 es |  eus

Biografía D.Juan María Uriarte

Bookmark and Share

Nació en Fruniz, Bizkaia, el 7 de junio de 1933.

Fue ordenado sacerdote el 28 de julio de 1957.

Es Licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Comillas (1963) y en Psicología por la Universidad de Lovaina (1974).

Ha desempeñado, entre otros, los cargos de:

  • Formador en el Seminario Menor de Bilbao (1957-60).
  • Director Espiritual del Seminario Mayor de Bilbao (1963-70).
  • Rector del Seminario Mayor de Bilbao (1974-77).
  • Nombrado Obispo Titular de Marazane y Auxiliar de Bilbao el 17 de septiembre de 1976.
  • Consagrado Obispo el 11 de octubre de 1976.
  • Nombrado Obispo de Zamora el 17 de octubre de 1991.
  • En 1993 la Conferencia Episcopal Española le eligió Presidente de la Comisión Episcopal del Clero.
  • Reelegido para el mismo cargo en 1996.
  • En 1999 elegido por la Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española miembro del Comité Ejecutivo.
  • Participó en la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de Obispos, celebrado del 26 de septiembre al 17 de octubre de 1999 en el Vaticano, como miembro elegido por la Conferencia Episcopal.
  • Nombrado Obispo de San Sebastián el 13 de enero de 2000.
  • Tomó posesión como Obispo de San Sebastián el 27 de febrero de 2000.
  • Obispo emérito de San Sebastián desde el 9 de enero de 2010.

 

Juan Maria Uriarte