inicio

 es |  eus

LA DIÓCESIS SE REORGANIZA PARA AFRONTAR NUEVOS TIEMPOS Y NUEVOS RETOS

Bookmark and Share
La reforma territorial reduce el número de arciprestazgos que pasan de trece a seis.

 

Tras la reforma sectorial y el nombramiento de nuevos vicarios realizados el pasado año, la Diócesis de San Sebastián ha llevado a cabo ahora la reforma territorial que, contempla la reorganización de los arciprestazgos.

De esta manera, la Diócesis pasa de estar repartida en seis arciprestazgos, en lugar de los trece que había.  Estos se han reducido en número, con el objetivo de ser más operativos y hacer frente a los nuevos tiempos y a los nuevos retos que se presentan en nuestra sociedad.  

 

Así queda la Diócesis de San Sebastián, en base a la nueva composición territorial:

 

1. Arciprestazgo «BETERRI», compuesto por las siguientes Parroquias con sus iglesias:

 

ABALTZISKETA

San Juan Bautista

ADUNA

Asunción de Nuestra Señora

ALBIZTUR

Asunción de Nuestra Señora

ALBIZTUR

Santa Marina

ALEGIA

San Juan Bautista

ALKIZA

San Martín de Tours

ALTZO

Santa María

AMEZKETA

Nuestra Señora del Rosario (Ugarte)

AMEZKETA

San Bartolomé

ANDOAIN

Santa Cruz

ANDOAIN

San Martín (Sorabilla)

ANDOAIN

San Martín de Tours

ANOETA

San Juan Bautista

ASTEASU

San Pedro Apóstol

ASTIGARRAGA

Asunción de Nuestra Señora

BALIARRAIN

Asunción de Nuestra Señora

BELAUNTZA

San Juan Bautista

BERASTEGI

San Martín

BERROBI

San Andrés Apóstol

ELDUAIN

Santa Catalina

GAZTELU

Asunción de Nuestra Señora

HERNANI

San Antonio de Padua (Ereñozu)

HERNANI

San Juan Bautista

HERNANI

San José Obrero

HERNIALDE

Asunción de Nuestra Señora

IBARRA

San Bartolomé

IKAZTEGIETA

San Lorenzo

IRURA

San Miguel Arcángel

LARRAUL

San Esteban

LASARTE-ORIA

Nuestra Señora de Aránzazu (Zumaburu)

LASARTE-ORIA

San Pedro Apóstol

LEABURU

San Pedro Apóstol

LIZARTZA

Santa Catalina

ORENDAIN

Asunción de Nuestra Señora

OREXA

Santa Cruz

TOLOSA

Santa María

TOLOSA

Natividad de Nuestra Señora (Bedaio)

TOLOSA

Corpus Christi

TOLOSA

San Miguel Arcángel (Aldaba)

URNIETA

San Miguel Arcángel

USURBIL

San Francisco de Asís (Aginaga)

USURBIL

El Salvador

VILLABONA

Sagrado Corazón de Jesús

VILLABONA

San Martín de Tours (Amasa)

ZIZURKIL

San Millán

 

 

2. Arciprestazgo «DONOSTIA», compuesto por las siguientes Parroquias con sus iglesias:

 

DONOSTIA

Espíritu Santo (Ibaeta)

DONOSTIA

Santo Cristo (Aiete)

DONOSTIA

Dios Nuestro Padre (Benta Berri)

DONOSTIA

Nuestra Señora del Carmen (Añorga)

DONOSTIA

San Pedro Apóstol (Igeldo)

DONOSTIA

San Sebastián mártir (Antiguo)

DONOSTIA

Santa María (Intxaurrondo)

DONOSTIA

Santa María Reina (Egia)

DONOSTIA

María Auxiliadora (Intxaurrondo)

DONOSTIA

Nuestra Señora de Aránzazu (Egia)

DONOSTIA

San Ignacio de Loyola (Gros)

DONOSTIA

Corazón de María (Gros)

DONOSTIA

San Juan Bautista (Ategorrieta)

DONOSTIA

San Pío X (Gros)

DONOSTIA

Santa María Magdalena y San Francisco de Asís (Egia)

DONOSTIA

El Buen Pastor (Erdialdea)

DONOSTIA

Nuestra Señora del Rosario (Amara)

DONOSTIA

Sagrada Familia (Amara)

DONOSTIA

Iesu (Riberas de Loiola)

DONOSTIA

Sagrado Corazón de Jesús (Loiola)

DONOSTIA

Nuestra Señora del Coro (Alde Zaharra)

DONOSTIA

San Vicente mártir (Alde Zaharra)

DONOSTIA

San José (Amara)

DONOSTIA

San Martín obispo (Erdialdea)

DONOSTIA

Santiago Apóstol (Amara)

DONOSTIA

Inmaculada Concepción (Martutene)

DONOSTIA

Santa Cruz (Gros)

DONOSTIA

Jesús de Nazaret (Larratxo)

DONOSTIA

San José Obrero (Altza)

DONOSTIA

San Luis Gonzaga (Herrera)

DONOSTIA

San Marcial (Altza)

DONOSTIA

San Pablo (Altza)

DONOSTIA

San Francisco Javier (Bidebieta)

 

 

3. Arciprestazgo «EKIALDE», compuesto por las siguientes Parroquias con sus iglesias:

 

ERRENTERIA

Santa María de la Asunción

ERRENTERIA

Espíritu Santo (Galtzaraborda)

ERRENTERIA

Nuestra Señora de Fátima (Capuchinos)

ERRENTERIA

Nuestra Señora de Guadalupe (Beraun)

ERRENTERIA

Santísimo Redentor (Alaberga)

ERRENTERIA

San Agustín (Agustinas)

ERRENTERIA

San Juan Bosco (Alto de Capuchinos)

ERRENTERIA

San José Obrero (Iztieta)

ERRENTERIA

San Marcos (Pontika)

HONDARRIBIA

Asunción de Nuestra Señora

HONDARRIBIA

San Francisco de Asís (Amute)

HONDARRIBIA

San Miguel Garikoitz (Mendelu)

IRUN

Nuestra Señora de Aránzazu (Bentas)

IRUN

Santo Cristo de Artiga (Artiga)

IRUN

Sagrada Familia

IRUN

San Gabriel y Santa Gema

IRUN

Sagrado Corazón de Jesús (Behobia)

IRUN

Nuestra Señora del Juncal

IRUN

Pentecostés

IRUN

San Juan Bautista (Anaka)

IRUN

San José Obrero

LEZO

San Juan Bautista

OIARTZUN

El Salvador (Arragua)

OIARTZUN

San Esteban

PASAI ANTXO

San Fermín

PASAIA

San Juan Bautista (Donibane)

PASAIA

Asunción de Nuestra Señora (San Pedro-Poblado)

PASAIA

San Pedro Apóstol (San Pedro)

PASAIA

Nuestra Señora del Carmen (Trintxerpe)

 

 

4. Arciprestazgo «GOIERRI», compuesto por las siguientes Parroquias con sus iglesias:

 

ALTZAGA

San Miguel Arcángel

ARAMA

San Martín de Tours

ATAUN

Visitación de Nuestra Señora (Aia)

ATAUN

San Gregorio

ATAUN

San Martín

AZKOITIA

San Agustín (Aizpurutxo)

BEASAIN

Asunción de Nuestra Señora

BEASAIN

San Martín de Loinaz

BEASAIN

San Martín (Astigarreta)

BEASAIN

San Pedro Apóstol (Arriaran)

BEASAIN

San Sebastián (Garin)

EZKIO-ITSASO

San Bartolomé (Itsaso)

EZKIO-ITSASO

San Miguel Arcángel (Ezkio)

GABIRIA

Asunción de Nuestra Señora

GAINTZA

San Miguel Arcángel

IDIAZABAL

San Miguel Arcángel

IDIAZABAL

Santa Engracia (Ursuaran)

ITSASONDO

Asunción de Nuestra Señora

LAZKAO

San Miguel Arcángel

LEGAZPI

Asunción de Nuestra Señora

LEGORRETA

El Salvador

MUTILOA

San Miguel Arcángel

OLABERRIA

San Juan Bautista

ORDIZIA

Asunción de Nuestra Señora

ORMAIZTEGI

San Andrés Apóstol

SEGURA

Asunción de Nuestra Señora

URRETXU

San Martín de Tours

ZALDIBIA

Santa Fe

ZEGAMA

San Martín

ZERAIN

Asunción de Nuestra Señora

ZUMARRAGA

Asunción de Nuestra Señora

ZUMARRAGA

El Salvador

ZUMARRAGA

San Martín de Tours (Aginaga)

 

5. Arciprestazgo «MENDEBALDE», compuesto por las siguientes Parroquias con sus iglesias:

 

ANTZUOLA

Nuestra Señora de la Piedad

ARETXABALETA

Natividad de Nuestra Señora (Arenatza)

ARETXABALETA

Asunción de Nuestra Señora

ARETXABALETA

San Juan Bautista (Aozaraza)

ARETXABALETA

San Cristóbal (Larrino)

ARETXABALETA

San Millán (Arkarazo)

ARETXABALETA

San Pedro Apóstol (Izurieta)

ARETXABALETA

Santa Lucía (Galrtza)

ARETXABALETA

Santiago Apóstol (Goronaeta)

ARRASATE

Nuestra Señora de la Esperanza (Uribarri)

ARRASATE

San Esteban (Udala)

ARRASATE

San Juan Bautista

ARRASATE

San Miguel Arcángel (Garagartza)

ARRASATE

Santa Agueda

ARRASATE

Santa Eulalia (Bedoña)

BERGARA

Santos Emeterio y Celedonio mártires (Osintxu)

BERGARA

San Andrés de Iriaun (Elosua)

BERGARA

Santa Marina de Oxirondo

BERGARA

San Miguel Arcángel (Angiozar)

BERGARA

San Pedro Apóstol

BERGARA

San Prudencio (Elorregi)

DEBA

Asunción de Nuestra Señora

DEBA

Nuestra Señora de Itziar

EIBAR

Asunción de Nuestra Señora (Azitain)

EIBAR

Nuestra Señora del Carmen

EIBAR

El Salvador (Amaña)

EIBAR

San Agustín

EIBAR

San Andrés Apóstol

EIBAR

San José Obrero (Urki)

EIBAR

San Miguel Arcángel (Aginaga)

EIBAR

San Pío X

ELGETA

Asunción de Nuestra Señora

ELGOIBAR

San Bartolomé

ELGOIBAR

San Juan Bautista

ESKORIATZA

Asunción de Nuestra Señora (Mazmela)

ESKORIATZA

Asunción de Nuestra Señora (Gellao)

ESKORIATZA

San Juan Bautista (Mendiola)

ESKORIATZA

San Miguel Arcángel (Bolibar-Ugazua)

ESKORIATZA

San Miguel Arcángel (Apotzaga)

ESKORIATZA

San Pedro Apóstol (Zarimutz)

ESKORIATZA

San Pedro Apóstol

ESKORIATZA

Santa María Magdalena (Marín)

LEINTZ-GATZAGA

San Millán

MENDARO

Asunción de Nuestra Señora (Azpilgoeta)

MENDARO

Inmaculada Concepción (Garagartza)

MUTRIKU

Asunción de Nuestra Señora

MUTRIKU

San Andrés Apóstol (Astigarribia)

OÑATI

Asunción de Nuestra Señora (Urrexola)

OÑATI

San Miguel Arcángel (Araotz)

OÑATI

San Miguel Arcángel

SORALUZE

Santa María la Real

 

 

6. Arciprestazgo «UROLA-KOSTA», compuesto por las siguientes Parroquias con sus iglesias:

 

AIA

San Esteban

AIA

San Martín (Urdaneta)

AIA

San Miguel Arcángel (Laurgain)

AIZARNAZABAL

San Miguel Arcángel

AZKOITIA

Asunción de Nuestra Señora

AZPEITIA

Santísima Trinidad (Nuarbe)

AZPEITIA

Nuestra Señora de la Anunciación (Urrestila)

AZPEITIA

San Isidro (Aratz-Erreka)

AZPEITIA

San Sebastián de Soreasu

BEASAIN

San Martín de la Ascensión (Aratz-Matxinbenta)

BEIZAMA

San Pedro Apóstol

BIDANIA-GOIATZ

Asunción de Nuestra Señora (Goiatz)

BIDANIA-GOIATZ

San Bartolomé (Bidania)

ERREZIL

San Martín

GETARIA

El Salvador

ORIO

San Nicolás de Bari

ZARAUTZ

Santa María La Real

ZESTOA

Natividad de Nuestra Señora

ZESTOA

Asunción de Nuestra Señora (Aizarna)

ZESTOA

San Esteban (Arroa)

ZUMAIA

San Bartolomé (Oikia)

ZUMAIA

San Miguel Arcángel (Artadi)

ZUMAIA

San Pedro Apóstol

 

 

 

NUEVOS ARCIPRESTES:

 

Arciprestazgo BETERRI artziprestaldea: Jesus Maria ARRIETA SAGASTI      beterri@elizagipuzkoa.org                      

 

Arciprestazgo DONOSTIA artziprestaldea: Luis Ricardo APESTEGUI CARDENAL     donostia@elizagipuzkoa.org       

 

Arciprestazgo EKIALDE artziprestaldea: Rafael Ignacio OLAIZOLA URIBE-ECHEVERRIA   ekialde@elizagipuzkoa.org

(Pastoral-koordinatzaile izango da presbitero ordenatu bitartean (2017.XII.08); ordutik aurrera artzipreste./ Será coordinador pastoral hasta ser ordenado presbítero (08.XII.2017); a partir de ese día será arcipreste.)

Arciprestazgo GOIERRI artziprestaldea: Pedro LASCURAIN SUDUPE                goierri@elizagipuzkoa.org

 

Arciprestazgo MENDEBALDE artziprestaldea: Horacio ARGARATE SARASKETA                   mendebalde@elizagipuzkoa.org

 

Arciprestazgo UROLA-KOSTA artziprestaldea: Joaquin Maria LIZASO ESQUISABEL            urola-kosta@elizagipuzkoa.org