inicio

 es |  eus

Episcopologio

Bookmark and Share

 

Historia de la Diócesis de San Sebastián

 

La Diócesis de San Sebastián, sufragánea de Pamplona, fue creada en tiempos del Papa Pío XII por la bula «Quo commodius» (2-12-1949) publicada el 1-7-1950. Fue desmembrada de la diócesis de Vitoria a la que había pertenecido juntamente con la nueva diócesis de Bilbao.

Territorialmente abarca la provincia civil de Gipuzkoa y tiene como patronos a San Ignacio de Loyola y la Virgen de Aranzazu, y como catedral a la Iglesia del Buen Pastor de San Sebastián.

Desde su creación hasta el 11-8-1956 perteneció a la provincia eclesiástica de Burgos y desde esa fecha a la de Pamplona.

Históricamente, desde tiempos medievales, la diócesis estuvo dividida en tres obispados: Bayona, Pamplona y Calahorra. El 8-9-1861, por la bula «In Celcissima», se erigió la diócesis de Vitoria que comprendía las actuales provincias de la Comunidad Autónoma Vasca.

La diócesis está dividida en 15 arciprestazgos y cuenta con 216 parroquias y 20 centros de culto.

Don José Ignacio Munilla Aguirre es el actual Obispo de la Diócesis de San Sebastián. Tomó la posesión del cargo el 9 de enero de 2010.

Episcopologio de la Diócesis de San Sebastián

  • Jaime FONT y ANDREU: Nació en Vich, Cataluña, el 23 de enero de 1894. Ordenado sacerdote el 23 de diciembre de 1916. Elegido Obispo de Zamora el 29 de marzo de 1944. Consagrado Obispo el 10 de septiembre de 1944. Nombrado Obispo de San Sebastián el 13 de mayo de 1950. Entró en la Diócesis el 3 de septiembre de 1950. Falleció en San Sebastián el 13 de febrero de 1963.
  • Lorenzo BERECIARTUA BALERDI: Nació en Bidania, Gipuzkoa, el 28 de febrero de 1895. Consagrado Obispo Auxiliar de Zaragoza el 11 de agosto de 1946. Consagrado Obispo de Sigüenza-Guadalajara en julio de 1955. Tomó posesión del cargo de Obispo de San Sebastián el 30 de agosto de 1963. Entró en la Diócesis el 7 de septiembre de 1963. Falleció en Pamplona el 23 de octubre de 1968.
  • Jacinto ARGAYA GOICOECHEA: Nació en Vera de Bidasoa, Navarra, el 28 de noviembre de 1903. Consagrado Obispo Auxiliar de Valencia el 15 de agosto de 1952. Entró como Obispo de Mondoñedo el 27 octubre de 1957. Tomó posesión como Obispo de San Sebastián el 10 de diciembre de 1968. Entró en la Diócesis el 21 de diciembre de 1968. Cesó, por renuncia en el cargo, de Obispo el 17 de febrero de 1979. Falleció en Valencia el 12 de marzo de 1993.
  • Jose Maria SETIEN ALBERRO
  • Joan Maria URIARTE GOIRIZELAIA